Об утверждении Порядка использования объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности городского округа г. Бор, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время

В рамках реализации поручений Президента Российской Федерации от 22.11.2019 № Пр-2397, Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Закона Нижегородской области от 11.06.2009 № 76-З «О физической культуре и спорте в Нижегородской области» в целях создания условий для занятий физической культурой и спортом для жителей городского округа г. Бор, администрация городского округа г. Бор постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок использования объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности городского округа г. Бор, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время (далее – Порядок).

2. Общему отделу администрации городского округа г. Бор (Е.А.Копцова) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «БОР сегодня» и размещение на официальном сайте www.borcity.ru.

И.о. главы администрации
А.В. Боровский

О.С. Шахина 2-46-20


Утвержден постановлением администрации городского округа г. Бор от 26.10.2020 № 4874

Порядок использования объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности городского округа г. Бор, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы использования объектов спорта, находящихся в муниципальной собственности городского округа г. Бор, в том числе спортивной инфраструктуры образовательных организаций во внеучебное время (далее объекты спорта), в целях удовлетворения потребностей граждан в систематических занятиях физической культурой и спортом.

2. Под объектами спорта понимаются объекты недвижимого имущества или комплексы недвижимого имущества, специально предназначенные для проведения физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий, в том числе спортивные сооружения.

3. Согласно настоящему Порядку к объектам спорта, находящимся
в муниципальной собственности городского округа г. Бор, в том числе спортивной инфраструктуре образовательных организаций, которые граждане городского округа г. Бор имеют право использовать для занятий физической культурой и спортом относятся:

1) спортивные залы и плавательные бассейны учреждений, подведомственных Управлению физической культуры и спорта администрации городского округа г. Бор;

2) спортивные площадки, лыжные трассы и стадионы учреждений, подведомственных Управлению физической культуры и спорта администрации городского округа г. Бор (далее – плоскостные спортивные сооружения);

3) спортивные залы, плавательные бассейны и спортивные площадки образовательных организаций, подведомственных Управлению образования и молодежной политики администрации городского округа г. Бор (далее – спортивные сооружения образовательных организаций).

4. Объекты спорта могут использоваться гражданами в целях:
прохождения спортивной подготовки или освоения образовательных программ в области физической культуры и спорта;
участия в физкультурном мероприятии, спортивном соревновании и тренировочном мероприятии, в том числе в качестве зрителя;
получения физкультурно-оздоровительной услуги.

5. Объекты спортивной инфраструктуры предоставляются гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам
в установленном порядке по договору (соглашению) на безвозмездной, льготной или платной основе, за исключением плоскостных спортивных сооружений, предоставляемых гражданам на безвозмездной основе.

6. Использование объектов спорта гражданами на безвозмездной основе осуществляется в соответствии с муниципальным заданием на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципального учреждения, в оперативном управлении которого находятся объекты спорта.

7. Использование объектов спорта гражданами на льготной основе осуществляется в соответствии с порядком и условиями предоставления льгот, установленными учреждением.

8. Использование объектов спорта гражданами на платной основе осуществляется в соответствии с правилами и прейскурантом, действующими в учреждении.

9. Услуги, оказываемые гражданам на объектах спорта, должны соответствовать ГОСТ Р 52024-2003 «Услуги физкультурно-оздоровительные и спортивные». Не допускается оказание услуг на объектах спорта, на которых оказание таких услуг является небезопасным.

10. Объем и характер оказываемых учреждением услуг гражданам определяется учреждением самостоятельно.

11. При использовании гражданами объектов спорта учреждение обязано обеспечить население бесплатной, доступной и достоверной информацией, включая: перечень физкультурно-оздоровительных услуг;
порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг;
стоимость физкультурно-оздоровительных услуг; правила поведения на объектах спорта.