Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов городского округа г.Бор в весенне­-летний период 2023 года

На основании Федерального закона Российской Федерации от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», распоряжения Правительства Нижегородской области от 29.03.2023 №336-р «Об обеспечении пожарной безопасности объектов и населенных пунктов в весенне-летний период 2023 года», в целях предупреждения пожаров и обеспечения безопасности людей на территории городского округа город Бор Нижегородской области в весенне-летний период 2023 года администрация городского округа г.Бор постановляет:

1. Утвердить прилагаемый оперативный план мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на территории городского округа город Бор на 2023 год.

2. Рекомендовать гражданам, постоянно или временно проживающим на территории городского округа г.Бор:

- соблюдать в быту требования пожарной безопасности;

- выполнять меры предосторожности при пользовании газовыми приборами, предметами бытовой химии, проведении работ с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, другими опасными в пожарном отношении веществами, материалами и оборудованием;

- в случае обнаружения пожара сообщить о нем в подразделение пожарной охраны и принять возможные меры к спасению людей, имущества и ликвидации пожара;

- предоставлять возможность субъектам профилактики (должностным лицам администрации городского округа г.Бор, сотрудникам и работникам пожарной охраны) проводить обследования и проверки принадлежащих гражданам хозяйственных, жилых и иных помещений и строений, земельных участков в целях контроля за соблюдением требований пожарной безопасности;

- являющимся правообладателями земельных участков (собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами), расположенных в границах населенных пунктов, садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений организовать выполнение на указанных территориях регулярной уборки мусора и покоса травы, обеспечить надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения;

- являющимся правообладателями земельных участков (собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами), граничащих с лесными насаждениями выполнять противопожарные мероприятия, исключающие возможность распространения огня (обеспечивать очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером).

3. Начальникам территориальных отделов администрации городского округа г. Бор совместно с подведомственными муниципальными казенными учреждениями Центрами обеспечения и содержания территорий:

3.1. В срок до 15 апреля 2023 года разработать планы противопожарных мероприятий по подготовке населённых пунктов к весенне-летнему периоду 2023 года.

3.2. Обеспечить наблюдение за противопожарным состоянием подведомственных территорий. Организовать по мере схода снежного покрова в срок до 30 апреля 2023 года во всех населённых пунктах субботники по очистке от сухой растительности и мусора территорий населённых пунктов, а также встречи с населением по разъяснению мер пожарной безопасности.

3.3. Организовать профилактическую работу с населением по предупреждению пожаров и гибели на них людей в жилищном фонде. В ходе данной работы особое внимание уделить предупреждению детской гибели и травматизму на пожарах, в данной связи обеспечить реализацию принятых решений по работе с многодетными и неблагополучными семьями, в первую очередь состоящими и состоявшими ранее на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

3.4. Принять меры по осуществлению противопожарных мероприятий, указанных в предписаниях Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу г.Бор (далее - ОНД и ПР по городскому округу г.Бор).

3.5. Обеспечить в рамках полномочий принятие мер административно-правового характера по пресечению правонарушений, связанных с несанкционированного выбросом, складированием, мусора, отходов и сухой травы, ответственность за совершение которых предусмотрена ч.4 ст.3.1 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях.

3.6. В срок до 17 апреля 2023 года по мере схода снежного покрова в целях исключения возможности переброса огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения, расположенные на территориях населённых пунктов и земельных участках, граничащих с лесными насаждениями, выполнить противопожарные мероприятия, исключающие возможность распространения огня (обеспечивать очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса, либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером).

Осуществлять контроль по недопущению использования противопожарных минерализованных полос и противопожарных расстояний для строительства различных сооружений и подсобных строений, ведения сельскохозяйственных работ, складирования горючих материалов, мусора, бытовых отходов, а также отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

В целях исключения возможного перехода природных пожаров на территории населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, до начала пожароопасного периода, а также при установлении особого противопожарного режима, вокруг территорий населенных пунктов создать (обновить) противопожарные минерализованные полосы шириной не менее 10 метров или иные противопожарные барьеры.

3.7. В срок до 01 июня 2023 года организовать и провести проверку технического состояния наружного противопожарного водоснабжения. Принять меры по организации своевременного ремонта и обслуживания оборудования водозаборов, насосных станций, неисправных пожарных гидрантов, водонапорных башен, очистке водоемов, приспособленных для целей пожаротушения, и обеспечению подъездов к ним и оборудованию площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарной техники.

3.8. Организовать на территории населенных пунктов с наступлением пожароопасного периода в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды патрулирование гражданами в вечернее и ночное время.

3.9. Во всех населённых пунктах организовать проверку средств для подачи звуковых сигналов о пожаре, телефонной связи (радиосвязи).

3.10. В срок до 14 апреля 2023 года провести смотры всей пожарной и водоподающей техники. Принять меры по приведению пожарной техники, приспособленной (переоборудованной) для целей пожаротушения, в исправное состояние, по обеспечению её горюче-смазочными материалами и огнетушащими веществами, организации при ней круглосуточного дежурства работников. Закрепить за каждой мотопомпой мотористов и определить порядок доставки мотопомп к месту пожара.

3.11. В случае ухудшения обстановки с пожарами и гибелью на них людей усилить профилактическую работу в населенных пунктах, где зарегистрированы пожары.

3.12. Подготовить и предоставить на утверждение в администрацию городского округа г. Бор через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа г.Бор» паспорта готовности населенных пунктов к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года:

- подверженные лесным пожарам до 20 апреля 2023 года;

- не подверженные лесным пожарам до 22 апреля 2023 года.

3.13. В срок до 01 мая 2023 года предоставить в КЧС и ОПБ городского округа г.Бор письменную информацию о проведённой работе и принятых мерах.

4. Управлению ЖКХ и благоустройства администрации городского округа г.Бор (А.Г. Ворошилов):

4.1. В срок до 15 апреля 2023 года разработать план первоочередных противопожарных мероприятий по приведению в пожаробезопасное состояние подведомственных объектов и жилья к весенне-летнему периоду 2023 года.

4.2. В срок до 20 апреля 2023 года организовать и провести комплексные проверки соответствия требованиям пожарной безопасности объектов жилищного фонда, находящихся в муниципальной собственности, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, техническое состояние электрооборудования и печного отопления, вентиляционных каналов и дымоходов газового оборудования, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, внутреннего противопожарного водопровода, автоматических систем защиты и оповещения о пожаре.

4.3. В срок до 20 апреля 2023 года организовать совместно с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, проведение рейдов по проверке подвальных и технических помещений жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, принять меры по приведению их в пожаробезопасное состояние.

4.4. Организовать своевременную очистку подвальных и чердачных помещений жилых домов, находящихся в муниципальной собственности, и объектов от сгораемого мусора, открытых территорий от сухой травы, кустарника и горючих бытовых отходов.

4.5. Продолжить проведение комплекса мероприятий по реализации распоряжения Правительства Нижегородской области от 01.12.2006 № 1069-р «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной

техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций», постановления администрации городского округа г. Бор от 10.03.2015 № 1153 «Об обеспечении свободного проезда и установки пожарной и специальной техники в случае возникновения пожаров и чрезвычайных ситуаций на территории городского округа г.Бор Нижегородской области».

4.6. Организовать совместно с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, товариществами собственников жилья, жилищными, иными специализированными потребительскими кооперативами установку щитов, размещение объявлений в многоквартирных домах с агитационной информацией по обучению населения Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.

4.7. В срок до 01 мая 2023 года представить в КЧС и ОПБ письменную информацию о проведённой работе и принятых мерах.

5. Рекомендовать ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения г.Бор» (И.Е.Титов):

5.1. В срок до 15 апреля 2023 года разработать план первоочередных противопожарных мероприятий по приведению в пожаробезопасное состояние подведомственных объектов к весенне-летнему периоду 2022 года.

5.2. Провести комплекс противопожарных мероприятий по подготовке подведомственных объектов к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года.

5.3. Для предупреждения возникновения пожаров и гибели людей в жилых домах рассмотреть возможность оказания практической и (или) материальной помощи престарелым гражданам, малоимущим семьям в приведении жилья в пожаробезопасное состояние.

5.4. В срок до 01 мая 2023 года представить в КЧС и ОПБ письменную информацию о проведённой работе и принятых мерах.

6. Рекомендовать АО «Борский Водоканал» (А.К. Водопьянов):

6.1. В срок до 15 апреля 2023 года разработать план первоочередных противопожарных мероприятий по приведению в пожаробезопасное состояние подведомственных объектов к весенне-летнему периоду 2023 года.

6.2. В срок до 01 июня 2023 года организовать и провести проверку технического состояния противопожарного водоснабжения. Принять меры по организации своевременного ремонта и обслуживания оборудования водозаборов, насосных станций, артезианских скважин, неисправных пожарных гидрантов.

6.3. В срок до 01 мая 2023 года представить в КЧС и ОПБ письменную информацию о проведённой работе и принятых мерах.

7. Управлению сельского хозяйства администрации городского округа г. Бор (В.А. Галкин):

7.1. Провести разъяснительную работу с руководителями сельскохозяйственных предприятий, организаций садоводчества и огородничества, и собственниками земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории городского округа г.Бор, по осуществлению мер пожарной безопасности на соответствующих объектах, обратив особое внимание на необходимость очистки таких объектов от сухой растительности и мусора, устройства защитных противопожарных полос, на наличие и приспособленность водоисточников для целей пожаротушения, а также по недопущению сельскохозяйственных палов, сжигания мусора и разведения костров на территориях, прилегающей к землям лесного фонда.

7.2. Организовать работу по созданию добровольных пожарных дружин в садоводческих и огороднических некоммерческих товариществах.

7.3. В срок до 01 мая 2023 года представить в КЧС и ОПБ письменную информацию о проведённой работе и принятых мерах.

8. Рекомендовать руководителям садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров, расположенных на территории городского округа г.Бор до 20 апреля 2023 года организовать разработку, утверждение паспортов территорий данных организаций и направить их в КЧС и ОПБ городского округа г.Бор через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа г.Бор».

9. Рекомендовать руководителям организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров, расположенных на территории городского округа г.Бор:

9.1. До 20 апреля 2023 года организовать разработку, утверждение паспортов территорий данных организаций и направить их в КЧС и ОПБ городского округа г.Бор через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа г.Бор».

9.2. Организовать работу по созданию добровольных пожарных дружин в организациях отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров, расположенных на территории городского округа г.Бор.

10. Рекомендовать ЛТЦ (г. Бор) МЦТЭТ (г. Семенов) Нижегородский филиал ОАО «Ростелеком» (А.В. Щепров) в срок до 01 мая 2023 года предоставить в КЧС и ОПБ информацию об обеспечении населённых пунктов городского округа г.Бор устойчивой телефонной связью и свои предложения по решению возникших проблемных вопросов. Подведомственные объекты привести в пожаробезопасное состояние.

11. Управлению народного образования и молодежной политики администрации городского округа г. Бор (С.В.Казимирова), департаменту имущественных и земельных отношений администрации городского округа г.Бор (А.Н. Щенников) в срок до 15 апреля 2023 года организовать и провести проверки соблюдения требований пожарной безопасности в подведомственных объектах, обратив особое внимание на реализацию принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

12. Рекомендовать ГБУЗ Нижегородской области «Борская ЦРБ» (А.В. Смирнов) в срок до 15 апреля 2023 года провести проверки соблюдения требований пожарной безопасности в лечебных учреждениях, обратив особое внимание на реализацию принятых в установленном порядке норм и правил по предотвращению пожаров, спасению людей и имущества от пожаров.

13. Управлению народного образования и молодежной политики администрации городского округа г.Бор (С.В.Казимирова):

- организовать контроль за разработкой, утверждением паспортов территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, подверженных угрозе лесных пожаров, расположенных на территории городского округа г.Бор и направлением их в КЧС и ОПБ городского округа г.Бор через МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа г.Бор»;

- в течение пожароопасного периода организовать цикл бесед с учащимися школ и в детских дошкольных учреждениях по предупреждению пожаров от неосторожного обращения с огнем в период летнего отдыха.

14. Рекомендовать филиалу ПАО «Газпром газораспределение г.Н.Новгород» в г.Бор (Е.А.Ширяев) усилить контроль за состоянием газового оборудования и внутриквартирных сетей в жилом фонде в городском округе г.Бор.

15. КЧС и ОПБ городского округа г.Бор организовать работу с населением через средства массовой информации по ограничению посещения лесных массивов в пожароопасный период, соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

16. Рекомендовать руководителям средств массовой информации городского округа г.Бор совместно с ОНД и ПР по городскому округу г.Бор (А.И.Кузнецов), МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа г. Бор» (Е.Н.Дорощенко) целенаправленно информировать население о проблемах и путях обеспечения пожарной безопасности объектов и населённых пунктов городского округа г.Бор.

17. МКУ «Управление по делам ГО и ЧС городского округа г. Бор» (Е.Н.Дорощенко) совместно с ОНД и ПР по городскому округу г. Бор (А.И.Кузнецов), 20 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Нижегородской области (А.А.Хорьков):

17.1. Организовать подготовку сил и средств муниципального звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Нижегородской области к оперативному реагированию в случае угрозы лесоторфяных пожаров населенным пунктам.

17.2. Подготовить и направить в территориальные отделы администрации городского округа г.Бор информационные письма с рекомендациями по подготовке объектов и жилищного фонда к весенне-летнему пожароопасному периоду 2023 года.

17.3. Осуществлять контроль за выполнением противопожарных мероприятий на объектах и в населенных пунктах, оказывать методическую помощь руководителям в реализации настоящего постановления.

18. В рамках реализации постановления Правительства Нижегородской области от 02.09.2016 № 599 «Об утверждении Положения о профилактике пожаров в Нижегородской области», всем субъектам профилактики продолжить выполнение мероприятий, предусмотренных Планом мероприятий («Дорожной карты») по проведению профилактической работы, направленной на предупреждение пожаров на территории городского округа г. Бор Нижегородской области на 2023-2025 годы, утвержденной постановлением администрации городского округа г. Бор Нижегородской области от 26.12.2022 № 6846.

19. В срок до 15 мая 2023 года провести заслушивание руководителей названных выше организаций, начальников территориальных отделов администрации городского округа г.Бор по результатам выполнения настоящего постановления на заседании КЧС и ОПБ городского округа г.Бор.

20. Общему отделу администрации городского округа г. Бор (Е.А. Копцова) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «БОР сегодня», сетевом издании «Бор-официал» и размещение на официальном сайте www.borcity.ru.

21. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации городского округа г. Бор А.В.Янкина.

Глава местного самоуправления
А.В. Боровский

Утвержден постановлением администрации городского округа город Бор от 17.04.2003 № 2234 >>>