Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Нижегородской области от 05.11.2014 №152-З «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Нижегородской области», Уставом муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области, Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области от 23.09.2020 №11, Совет депутатов городского округа город Бор решил:

1. Объявить конкурс по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области (далее - конкурс).

2. Установить дату, время и место проведения конкурса: 22.10.2020 года в 11 ч. 00 мин. в здании администрации городского округа город Бор по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. Ленина, д. 97.

3. Конкурс провести в соответствии с Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области от 23.09.2020 №11 (далее - Порядок).

4. Установить срок приема документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию:

- дата начала приема документов: 01.10.2020 г.;

- дата окончания приема документов: 21.10.2020 г. включительно.

Прием документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию, осуществляется по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. Ленина, д. 97, кабинет 314, в рабочие дни с 8 ч. 00 мин до 16 ч. 00 мин. (перерыв с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин.), телефон: (83159) 3-71-31.

5. Утвердить следующие условия конкурса.

5.1. Участник конкурса может быть выдвинут:

а) Губернатором Нижегородской области;

б) депутатским объединением (фракцией) в Совете депутатов городского округа город Бор Нижегородской области (далее – Совет депутатов);

в) депутатами Совета депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов;

г) политическими партиями;

д) иными общественными объединениями.

5.2. Кандидатом на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области (далее - глава местного самоуправления) может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

5.3. Для замещения должности главы местного самоуправления обязательно наличие у кандидата высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Данное квалификационное требование не применяется к гражданам, претендующим на замещение указанной должности получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года.

Иные требования к кандидатам на должность главы местного самоуправления устанавливаются в соответствии с Законом Нижегородской области от 03.08.2007 №99-З «О муниципальной службе в Нижегородской области».

К кандидатам на должность главы местного самоуправления предъявляются следующие дополнительные требования:

1) стаж работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее трех лет либо стаж муниципальной или государственной службы соответственно на высших или главных муниципальных (государственных) должностях муниципальной (государственной) службы не менее трех лет, либо стаж работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях не менее трех лет.

Под руководящей должностью в соответствии с Порядком понимается должность руководителя, заместителя руководителя государственного органа, органа местного самоуправления, организации, а также должность руководителя структурного подразделения указанных органов или организаций.

5.4. При проведении конкурса участники имеют равные права. В конкурсе могут участвовать лица, независимо от того, какие должности они занимают на дату его проведения.

5.5. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления, лично представляет следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 1 к Порядку;

- заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 №667-р;

- документ о выдвижении участника конкурса;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданную в порядке и по форме, установленной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.09.2019 №660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»;

- копию паспорта;

- копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде;

- копии документов об образовании;

- копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

- копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (при наличии);

- письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами согласно приложению 5 к Порядку;

- заключение медицинской организации по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 №984н;

- документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- две фотографии размером 3x4 см, без уголка;

- документы или их копии, характеризующие его профессиональную подготовку (предоставляются по желанию гражданина).

Все вышеуказанные документы подаются одновременно.

Подавая заявление, гражданин подтверждает свое согласие на обработку персональных данных.

Копии документов принимаются только при представлении подлинников документов.

Копия трудовой книжки должна быть заверена нотариально или кадровой службой по месту работы.

Документы представляются в сектор кадров и наград администрации городского округа город Бор Нижегородской области в срок, установленный настоящим решением.

Гражданин вправе представить в конкурсную комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе по форме согласно приложению 2 к Порядку. Со дня поступления указанного заявления в конкурсную комиссию участник конкурса считается снявшим свою кандидатуру.

5.6. Гражданин, претендующий на замещение должности главы местного самоуправления, представляет в период со дня выдвижения его кандидатуры до дня принятия решения об избрании на должность в сектор кадров и наград администрации городского округа город Бор Нижегородской области, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей по форме справки, утвержденной Указом президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Сведения о доходах представляются за календарный год, предшествующий году представления сведений, а сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера - по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу представления сведений.

5.7. При проведении конкурса конкурсная комиссия оценивает участников конкурса на основании представленных ими документов и личного собеседования, направленного на выявление профессиональных и личностных качеств участников конкурса.

5.8. Неявка участника конкурса для участия в конкурсе в день проведения конкурса считается отказом от участия в конкурсе.

5.9. Определение результатов конкурса осуществляется в отсутствие участников конкурса путем проведения открытого голосования членов конкурсной комиссии по каждому участнику конкурса большинством голосов от установленного числа членов конкурсной комиссии. По результатам конкурса конкурсная комиссия представляет Совету депутатов не менее двух кандидатов на должность главы местного самоуправления.

6. Утвердить информационное сообщение (объявление) о проведении Конкурса согласно приложению к настоящему решению.

7. Не позднее дня, следующего за днем принятия настоящего решения, направить настоящее решение Губернатору Нижегородской области Г.С. Никитину.

8. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Бор сегодня», сетевом издании «БОР-оффициал» и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления www.borcity.ru.

9. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава местного самоуправления
А.В. Кочетов

Председатель Совета депутатов
Н.В. Лебедев


Приложение к решению Совета депутатов городского округа город Бор «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области»

Информационное сообщение (объявление) о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области

На основании решения Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области от 29 сентября 2020 года №21 «Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области» проводится конкурс по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области (далее - конкурс).

Конкурс проводится в соответствии с Порядком проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области от 23.09.2020 №11 (далее - Порядок).

Конкурс состоится 22.10.2020 в 11 ч. 00 мин. в здании администрации городского округа город Бор по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. Ленина, д. 97, к. 402.

Документы для участия в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области представляются гражданами, претендующими на замещение должности, с 02.10.2020 по 21.10.2020 включительно по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. Ленина, д. 97, кабинет 314, в рабочие дни с 8 ч. 00 мин до 16 ч. 00 мин. (перерыв с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин.), телефон: 8 (83147) 3-71-31.

Дополнительную информацию о конкурсе можно получить по адресу: Нижегородская область, г. Бор, ул. Ленина, д. 97, кабинет 314, в рабочие дни с 8 ч. 00 мин до 16 ч. 00 мин. (перерыв с 12 ч. 00 мин. до 13 ч. 00 мин.), телефон: 8 (83147) 3-71-31, контактное лицо: начальник сектора кадров и наград администрации городского округа город Бор района Нижегородской области Наталья Николаевна Чадаева.

Условия конкурса, перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, и требования к их оформлению:

Участник конкурса может быть выдвинут:

1) Губернатором Нижегородской области;

2) депутатским объединением (фракцией) в Совете депутатов городского округа город Бор Нижегородской области (далее – Совет депутатов);

3) депутатами Совета депутатов численностью не менее одной трети от установленного числа депутатов;

4) политическими партиями;

5) иными общественными объединениями.

Кандидатом на должность главы местного самоуправления городского округа город Бор Нижегородской области (далее - глава местного самоуправления) может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Для замещения должности главы местного самоуправления обязательно наличие у кандидата высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры.

Данное квалификационное требование не применяется к гражданам, претендующим на замещение указанной должности получившим высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года.

Иные требования к кандидатам на должность главы местного самоуправления устанавливаются в соответствии с Законом Нижегородской области от 03.08.2007 №99-З «О муниципальной службе в Нижегородской области».

К кандидатам на должность главы местного самоуправления предъявляются следующие дополнительные требования:

1) стаж работы на руководящих должностях в области финансов, права, промышленного производства, иных отраслях экономики или социальной сферы не менее трех лет либо стаж муниципальной или государственной службы соответственно на высших или главных муниципальных (государственных) должностях муниципальной (государственной) службы не менее трех лет, либо стаж работы на постоянной основе на выборных муниципальных (государственных) должностях не менее трех лет.

Под руководящей должностью в соответствии с Порядком понимается должность руководителя, заместителя руководителя государственного органа, органа местного самоуправления, организации, а также должность руководителя структурного подразделения указанных органов или организаций.

При проведении конкурса участники имеют равные права. В конкурсе могут участвовать лица независимо от того, какие должности они занимают на дату его проведения.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе по отбору кандидатур на должность главы местного самоуправления, лично представляет следующие документы:

- заявление по форме согласно приложению 1 к Порядку;

- заполненную и подписанную анкету по форме, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 26.05.2005 №667-р;

- документ о выдвижении участника конкурса;

- справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданную в порядке и по форме, установленной Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 27.09.2019 №660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»;

- копию паспорта;

- копию трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности в бумажном или электронном виде;

- копии документов об образовании;

- копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

- копию свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (при наличии);

- письменное уведомление о том, что кандидат не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами согласно приложению 5 к Порядку;

- заключение медицинской организации по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 №984н;

- документы воинского учета - для граждан, пребывающих в запасе, и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- две фотографии размером 3x4 см, без уголка;

- документы или их копии, характеризующие его профессиональную подготовку (предоставляются по желанию гражданина).

Все вышеуказанные документы подаются одновременно.

Подавая заявление, гражданин подтверждает свое согласие на обработку персональных данных.

Копии документов принимаются только при представлении подлинников документов.

Копия трудовой книжки должна быть заверена нотариально или кадровой службой по месту работы.

Документы представляются в конкурсную комиссию в срок, установленный настоящим решением.

Гражданин вправе представить в конкурсную комиссию письменное заявление об отказе от участия в конкурсе по форме согласно приложению 2 к Порядку. Со дня поступления указанного заявления в конкурсную комиссию участник конкурса считается снявшим свою кандидатуру.

Гражданин, претендующий на замещение должности главы местного самоуправления, представляет в период со дня выдвижения его кандидатуры до дня принятия решения об избрании на должность в сектор кадров и наград администрации городского округа город Бор Нижегородской области, сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей по форме справки, утвержденной Указом президента Российской Федерации от 23.06.2014 №460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Сведения о доходах представляются за календарный год, предшествующий году представления сведений, а сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера - по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу представления сведений.

Определение результатов конкурса осуществляется в отсутствие участников конкурса путем проведения открытого голосования членов конкурсной комиссии по каждому участнику конкурса большинством голосов от установленного числа членов конкурсной комиссии. По результатам конкурса конкурсная комиссия представляет Совету депутатов не менее двух кандидатов на должность главы местного самоуправления.