Дата проведения: 28 октября 2020 года

Место проведения: малый зал МАУ «ФОК «Красная горка»»

Время проведения: 16-00 часов

Присутствуют: 27 человек

(список зарегистрированных участников прилагается)

Президиум:

Боровский А.В. – глава местного самоуправления городского округа город Бор;

Лебедев Н.В. –председатель Совета депутатов городского округа город Бор;

Леднев В.А. – первый заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Бор.

Председатель слушаний: Лебедев Н.В. – председатель Совета депутатов городского округа город Бор.

Секретарь слушаний: Маслов А.И.

Повестка дня:

1. О проекте решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области».

Докладчик:

Леднев В.А. – первый заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Бор.

Лебедев Н.В. – председатель Совета депутатов городского округа город Бор.

Сообщил, что в соответствии с распоряжением главы местного самоуправления городского округа город Бор от 12.10.2020 г. №151 сегодня проводятся публичные слушания по обсуждению проекта решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области».

Пояснил, что публичные слушания являются формой непосредственного осуществления населением местного самоуправления. Статья 28 Федерального Закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет, что на публичные слушания должен выноситься в т.ч. и проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования. Проект решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области» подготовлен постоянным комитетом по законности Совет депутатов городского округа город Бор.

С учётом заключения по публичным слушаниям Совет депутатов будет рассматривать вопрос о внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор.

Предложил следующий порядок ведения публичных слушаний:

1. Доклад по проекту решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области» (Леднев В.А. – первый заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Бор).

2. Предложения и замечания присутствующих по проекту решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области».

3. Голосование по заключению.

Леднев В.А. – первый заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Бор.

Пояснил, что исходя из проведенного мониторинга изменений действующего законодательства постоянным комитетом Совета депутатов по законности, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике подготовлен проект решения «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области», который содержит 7 изменений. Все подготовленные изменения связаны с приведением Устава в соответствие с действующим законодательством.

Далее пояснил по каждому изменению в Устав.

Федеральным законом от 16.12.2019 №432-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции» был уточнен порядок участия депутатов осуществляющих свои полномочия на освобожденной основе в управлении коммерческой или некоммерческой организацией.

Для приведения в соответствие с действующим законодательством необходимо внести изменения в часть 4 статьи 36 Устава.

Следующее изменение связано с установлением правового статуса уличных комитетов.

В настоящее время Законом Нижегородской области от 02.04.2019 №28-З «О старостах сельских населенных пунктов Нижегородской области» определен правовой статус одной из форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления – староста сельского населенного пункта.

Пояснил, что по своей сути староста является связующим звеном между органами местного самоуправления и жителями при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте. В городе эти функции выполняют уличные комитеты, правовой статус которых в настоящее время не определен.

Статья 33 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» наделяет граждан правом участвовать в осуществлении местного самоуправления в иных формах, не противоречащих Конституции Российской Федерации, Федеральному закону от 06.10.2003 №131-ФЗ и иным федеральным законам, законам субъектов Российской Федерации.

Предлагается в Уставе муниципального образования городского округа город Бор закрепить форму непосредственного осуществления населением местного самоуправления - уличные комитеты. Предлагается внести соответствующие изменения в статью 26 Устава.

Пояснил, что следующие четыре изменения связаны с приведением в соответствие полномочий администрации городского округа с вопросами местного значения городского округа.

Для приведения в соответствие с действующим законодательством необходимо внести изменения в пункт 24 части 1 статьи 43, пункт 25 части 1 статьи 43, пункт 28 части 1 статьи 43, пункт 34 части 1 статьи 43 Устава.

Пояснил, что последнее изменение предлагается внести в связи с необходимостью актуализации требований предъявляемых к кандидатам на должность муниципальной службы. Все кандидаты должны соответствовать квалификационным требованиям, предусмотренным Законом Нижегородской области от 03.08.2007 №99-З «О муниципальной службе в Нижегородской области».

Для приведения в соответствие с действующим законодательством необходимо внести изменения в статью 42 Устава.

Сообщил, что все перечисленные изменения в Устав муниципального образования городского округа город Бор, с учетом результатов публичных слушаний, будут рассмотрены на ближайшем заседании Совета депутатов.

Лебедев Н.В. – председатель Совета депутатов городского округа город Бор.

Предложил присутствующим задать вопросы по проекту решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области».

Вопросов не поступило.

Присутствующим зачитано заключение по обсуждению проекта решения Совета депутатов «О внесении изменений в Устав муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области».

По результатам публичных слушаний присутствующим предложено проголосовать по данному заключению.

Вопрос поставлен на голосование.

ЗА - «27» человек

ПРОТИВ – «0» человек

ВОЗДЕРЖАЛОСЬ – «0» человек

Заключение принято единогласно.

Повестка дня рассмотрена. Замечаний, предложений по ведению публичных слушаний не поступило.

Публичные слушания считаются закрытыми.

Председатель слушаний
Н.В.Лебедев

Секретарь слушаний
А.И.Маслов