Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса, контроля за их исполнением при продаже муниципального имущества на конкурсе

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 №860 «Об организации и проведении продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме», Совет депутатов городского округа город Бор решил:

1. Утвердить Положение о порядке разработки и утверждения условий конкурса, контроля за их исполнением при продаже муниципального имущества на конкурсе согласно приложению к настоящему решению.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Бор сегодня», сетевом издании «Бор-официал» и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления www.borcity.ru и на Официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru.

Глава местного самоуправления
Боровский А.В.

Председатель Совета депутатов
Лебедев Н.В.

Приложение к решению Совета депутатов городского округа город Бор «Об утверждении Положения о порядке разработки и утверждения условий конкурса, контроля за их исполнением при продаже муниципального имущества на конкурсе»

Положение о порядке разработки и утверждения условий конкурса, контроля за их исполнением при продаже муниципального имущества на конкурсе (далее – Положение)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодекса РФ, Федеральным законом от 21.12.2001 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 №860 «Об организации и проведении продажи государственного и муниципального имущества в электронной форме», Положением о приватизации муниципального имущества городского округа город Бор Нижегородской области, утвержденным решением Совета депутатов городского округа город Бор от 29.05.2012 №35,  и регулирует отношения, связанные с разработкой и утверждением условий конкурса при продаже муниципального имущества на конкурсе, контролем за их исполнением и подтверждением победителем конкурса исполнения таких условий.

2. Продажа муниципального имущества городского округа город Бор Нижегородской области (далее – городской округ город Бор) на конкурсе и разработка условий конкурса осуществляется продавцом муниципального имущества - Департаментом имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Бор Нижегородской области (далее – Департамент).

Глава 2. Порядок разработки и утверждения условий конкурса

3. На конкурсе могут продаваться:

- акции акционерного общества, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которые находятся в муниципальной собственности городского округа г. Бор и составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанных обществ;

- объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящийся в собственности городского округа г. Бор, если в отношении такого имущества его покупателю необходимо выполнить определенные условия.

Условия конкурса определяются в решении об условиях приватизации муниципального имущества и конкурсной документацией.

4. В целях разработки условий конкурса и подготовки проекта решения об условиях приватизации, предусматривающего продажу муниципального имущества городского округа город Бор Нижегородской области на конкурсе, Департамент направляет запросы о представлении предложений по формированию условий конкурса:

- в отраслевые (функциональные, территориальные) органы администрации городского округа город Бор Нижегородской области, осуществляющие координацию деятельности в соответствующей отрасли, сфере управления;

- в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, в случае приватизации объектов культурного наследия, включенных в реестр объектов культурного наследия.

5. Условия конкурса могут предусматривать:

а) сохранение определенного числа рабочих мест;

б) переподготовку и (или) повышение квалификации работников;

в) ограничение изменения назначения отдельных объектов, используемых для осуществления научной и (или) научно-технической деятельности, социально-культурного, коммунально-бытового или транспортного обслуживания населения, и (или) прекращение использования указанных объектов;

г) проведение ремонтных и иных работ в отношении объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения;

д) проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в порядке, установленном Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

6. Условия конкурса должны соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом о приватизации, и содержать:

а) экономическое обоснование;

б) сроки исполнения условий конкурса;

в) порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса, в том числе перечень документов, которыми будет подтверждено исполнение условий конкурса.

Условия конкурса содержатся в информационном сообщении о его проведении.

7. Условия конкурса не подлежат изменению.

8. Утверждение условий конкурса осуществляется путем включения условий конкурса в решение об условиях приватизации муниципального имущества.

9. Срок выполнения условий конкурса по продаже акций акционерного общества, долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, которые находятся в муниципальной собственности городского округа г. Бор и составляют более чем 50 процентов уставного капитала указанных обществ, не может превышать одного года.

10. В случае приватизации объекта культурного наследия путем продажи на конкурсе условия конкурса должны предусматривать проведение работ по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №73-ФЗ), а при отсутствии данного охранного обязательства – с иным охранным документом, предусмотренным пунктом 8 статьи 48 Федерального закона №73-ФЗ.

11. Перечень работ (мероприятий) по сохранению объекта культурного наследия с рекомендуемыми сроками их выполнения определяется Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

12. Условия конкурса, касающиеся продажи объектов культурного наследия включенных в единый государственный реестр и находящихся в муниципальной собственности городского округа г. Бор, подлежат согласованию с входящим в структуру администрации городского округа г. Бор отраслевым (функциональным) органом, уполномоченным в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.

13. В отношении объекта культурного наследия, включенного в реестр объектов культурного наследия, состояние которого признается неудовлетворительным в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ (далее - объект культурного наследия, находящийся в неудовлетворительном состоянии), в состав конкурсной документации дополнительно включается согласованная в порядке, установленном Федеральным законом от 25.06.2002 №73-ФЗ, проектная документация по сохранению объекта культурного наследия (эскизный проект реставрации).

14. Срок выполнения условий конкурса по продаже объекта культурного наследия не должен превышать семь лет.

Глава 3. Порядок осуществления контроля за исполнением условий конкурса

15. Условия конкурса исполняются победителем в соответствии с заключенным договором купли-продажи, включающим условия по порядку выполнения победителем условий конкурса, а также порядок подтверждения им выполнения принятых на себя обязательств.

16. В целях осуществления контроля за исполнением условий конкурса и подтверждением победителем конкурса исполнения этих условий продавцом муниципального имущества формируется комиссия.

Комиссия формируется из представителей Департамента, юридического отдела администрации городского округа г. Бор, представителя Совета депутатов городского округа г. Бор, представителей соответствующего отраслевого (функционального, территориального) органа администрации городского округа г. Бор.

При необходимости могут быть привлечены эксперты и консультанты, а также соответствующие органы исполнительной власти Нижегородской области.

Порядок и организация работы, состав комиссии определяются правовым актом администрации городского округа город Бор Нижегородской области.

17. Комиссия:

- принимает от победителя конкурса отчетные документы, подтверждающие выполнение условий конкурса;

- осуществляет анализ поступающих от победителя конкурса документов, их достоверности и надлежащего оформления;

- проводит проверку фактического выполнения условий конкурса путем осмотра объектов конкурса на местах их расположения;

- принимает меры воздействия, направленные на устранение нарушений и обеспечение выполнений условий конкурса.

Глава 4. Порядок подтверждения победителем конкурса исполнения условий конкурса

18. Условия конкурса исполняются победителем конкурса в срок, установленный в решении об условиях приватизации муниципального имущества.

19. Отчеты о выполнении победителем конкурса условий должны составляться два раза в год за соответствующее полугодие и представляться на комиссию:

- за первое полугодие – не позднее 15 июля текущего года;

- за второе полугодие – не позднее 30 января года, следующего за отчетным.

Отчет должен составляться в форме документа на бумажном носителе и содержать информацию о ходе выполнения условий конкурса за отчитываемый период. К отчету должны прилагаться документы, подтверждающие исполнение условий на соответствующем этапе.

20.Сводный (итоговый) отчет о выполнении условий конкурса в целом представляется победителем конкурса комиссии в течении 10 (Десяти) рабочих дней с даты истечения срока исполнения условий.

К сводному (итоговому) отчету прикладываются все необходимые документы, подтверждающие исполнение условий конкурса в целом.

21. Проверка фактического исполнения условий конкурса осуществляется комиссией в течение 2-х (двух) месяцев со дня получения сводного (итогового) отчета.

22. По результатам рассмотрения сводного (итогового) отчета о выполнении условий конкурса комиссия составляет акт о выполнении/невыполнении победителем конкурса условий конкурса (далее - Акт).

Акт подписывается всеми членами комиссии, принявшими участие в работе по проверке данных сводного (итогового) отчета.

23. Обязательства победителя конкурса по выполнению условий конкурса считаются выполненными в полном объеме с даты утверждения акта директором Департамента, подписанного членами Комиссии.

Акт утверждается в течении 5 (пяти) рабочих дней с даты подписания акта всеми членами комиссии.

24. В случае неисполнения победителем конкурса условий, а также их исполнения с нарушением промежуточных или окончательных сроков и объема их исполнения договор купли-продажи расторгается по соглашению сторон или в судебном порядке с одновременным взысканием с покупателя неустойки в размере цены муниципального имущества. Указанное имущество остается в собственности муниципального образования городской округ г. Бор, а полномочия покупателя в отношении указанного имущества прекращаются. Помимо неустойки с покупателя взыскиваются убытки, причиненные неисполнением договора купли-продажи, в размере, не покрытом неустойкой.