Об утверждении Порядка установления льготной арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности городского округа город Бор Нижегородской области

В соответствии с пунктом 7 статьи 14.1 Федерального закона от 25 июня 2002 года №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьей 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции», пунктом 6 статьи 11 Закона Нижегородской области от 2 февраля 2016 года №14-З «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Нижегородской области», Совет депутатов городского округа город Бор решил:

1. Утвердить прилагаемый Порядок установления льготной арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности городского округа город Бор Нижегородской области.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Бор сегодня», сетевом издании «Бор-официал» и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления www.borcity.ru и на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» www.torgi.gov.ru.

Глава местного самоуправления
Боровский А.В.

Председатель Совета депутатов
Лебедев Н.В.

Приложение к решению Совета депутатов городского округа город Бор «Порядок установления льготной арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности городского округа город Бор Нижегородской области»

Порядок установления льготной арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности городского округа город Бор Нижегородской области

(далее – Положение)

Глава 1. Общие положения

1. Настоящий Порядок предусматривает правила установления арендной платы при передаче в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии и относящихся к муниципальной собственности городского округа город Бор Нижегородской области (далее - объекты культурного наследия).

2. Настоящий Порядок разработан в целях создания условий для вовлечения в гражданский оборот объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, стимулирования привлечения инвестиций в процесс реставрации и сохранения указанных объектов путем установления льготной арендной платы на условиях, предусмотренных настоящим Порядком.

3. Действие настоящего Порядка распространяется на объекты культурного наследия, соответствующие установленным Правительством Российской Федерации от 29.06.2015 №646 критериям неудовлетворительного состояния объектов культурного наследия, которые относятся к имуществу муниципальной казны городского округа город Бор Нижегородской области либо которые закреплены за муниципальными унитарными предприятиями или муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления (далее - критерии).

4. Соответствие объекта культурного наследия критериям, установленным Правительством Российской Федерации от 29.06.2015 №646, определяет исполнительный орган государственной власти Нижегородской области, уполномоченный в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (далее – региональный орган).

5. Объекты культурного наследия предоставляются в аренду по результатам проведения аукциона на право заключения договора аренды (далее - аукцион) органом, осуществляющим функции по управлению муниципальным имуществом – Департаментом имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Бор Нижегородской области, либо муниципальным унитарным предприятием или муниципальным учреждением, за которым закреплен объект культурного наследия (далее - организатор аукциона).

В случае если организатором аукциона является муниципальное унитарное предприятие или муниципальное учреждение, решение о проведении аукциона, а также установление срока аренды подлежат согласованию с соответствующим органом местного самоуправления, исполняющего полномочия учредителя предприятия или учреждения, в ведении которого находится соответствующее предприятие или учреждение.

Глава 2. Порядок заключения договора аренды

6. Аукцион на право заключения договора аренды проводится в соответствии с Правилами проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 №67.

7. Информация о проведении аукциона размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации - https://torgi.gov.ru.

8. В составе информации о проведении аукциона, помимо информации, предусмотренной Приказом ФАС от 10.02.2010 №67, указывается:

1) основные характеристики предлагаемого в аренду объекта культурного наследия, отнесенного к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии, и описание предмета его охраны в соответствии с охранным обязательством, предусмотренным статьей 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее - Федеральный закон);

2) проект договора аренды;

3) обязательство арендатора по подготовке и согласованию проектной документации по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий двух лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду;

4) обязательство арендатора провести работы по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду;

5) обязательство арендатора получить и предоставить арендодателю независимую гарантию исполнения обязанности провести работы по сохранению объекта культурного наследия в объеме, определяемом исходя из стоимости работ по сохранению объекта культурного наследия (не менее 35 %), указанной в согласованной в установленном порядке проектной документации на проведение таких работ (независимая гарантия), в срок, не превышающий 1 месяца со дня согласования в установленном порядке проектной документации.

9. Основанием для отказа в допуске к участию в аукционе является одно из следующих обстоятельств:

а) наличие задолженности по внесению арендной платы в отношении другого объекта культурного наследия, в том числе объекта, не находящегося в неудовлетворительном состоянии, арендатором которого является заявитель, за 2 и более периода оплаты аренды, которые предусмотрены договором аренды объекта культурного наследия;

б) наличие задолженности у заявителя по обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

в) наличие документов, выданных региональным органом, о выявленных нарушениях охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 Федерального закона, в отношении другого объекта культурного наследия, в том числе не находящегося в неудовлетворительном состоянии, арендатором или собственником которого является заявитель.

10. При проведении аукциона на право заключения договора аренды в отношении объекта культурного наследия начальный (минимальный) размер льготной арендной платы устанавливается в размере 1 (один) рубль в год за один объект (без учета НДС).

11. Определенный по результатам проведения аукциона размер арендной платы в течение периода действия договора аренды увеличению не подлежит.

12. Условия установления льготной арендной платы:

1) отнесение объекта культурного наследия к объектам культурного наследия, находящимся в неудовлетворительном состоянии;

2) заключение договора аренды на срок не менее 25 лет и проведение арендатором работ по сохранению объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, предусмотренных статьями 40 - 45 Федерального закона;

3) обязательство арендатора о проведении работ по сохранению объекта культурного наследия с установленными требованиями охранного обязательства, предусмотренного статьей 47.6 Федерального закона, в срок, не превышающий семи лет со дня передачи объекта культурного наследия в аренду, включая срок подготовки и согласования проектной документации по сохранению объекта культурного наследия, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду;

4) отказ арендатора от права требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений, произведенных арендатором в период действия договора аренды;

5) право арендодателя на отказ от исполнения договора в одностороннем порядке в случае нарушения арендатором условий охранного обязательства, если соответствующие нарушения не устранены в срок, не превышающий шести месяцев со дня установления факта нарушений.

13. Заключение договора аренды осуществляется в порядке, предусмотренным Гражданским кодексом РФ и иными федеральными законами.

14. Договор аренды может быть заключен на срок до 49 лет.

15. Арендатор по договору аренды не имеет права:

- передавать объект культурного наследия в субаренду;

- передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу;

- передавать объект культурного наследия по договору безвозмездного пользования;

- передавать арендные права в залог и вносить их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы.

16. Договор аренды подлежит обязательному согласованию с региональным органом.

Глава 3. Расторжение договора аренды

17. При нарушении арендатором обязанности подготовить и согласовать проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия в срок, не превышающий двух лет со дня передачи его в аренду, либо провести работы по сохранению объекта культурного наследия в соответствии с охранным обязательством в срок, не превышающий семи лет со дня передачи указанного объекта культурного наследия в аренду, организатор аукциона направляет арендатору уведомление об одностороннем расторжении договора аренды.