Об утверждении Положения о комиссии по жилищным вопросам администрации городского округа г. Бор

В целях реализации Закона Нижегородской области № 123-З от 07.09.2007 “О жилищной политике в Нижегородской области”, Закона Нижегородской области № 179-З от 16.11.2005 "О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных округов, городских округов Нижегородской области учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" и Закона Нижегородской области № 181-З от 16.11.2005 "О порядке признания граждан малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма, освобождения от внесения платы за пользование жилыми помещениями (платы за наем)", руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации и Положением об администрации городского округа город Бор Нижегородской области, утверждённым Решением Совета депутатов городского округа город Бор Нижегородской области от 16.07.2010 № 13, администрация городского округа г. Бор постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по жилищным вопросам администрации городского округа г. Бор.

2. Общему отделу администрации городского округа г. Бор обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «Бор сегодня», сетевом издании «Бор - оффициал» и размещение на официальном сайте bor.nobl.ru.

Глава местного самоуправления А.В. Боровский

Утверждено постановлением администрации городского округа г. Бор от 28.02.2024 № 1140

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ЖИЛИЩНЫМ ВОПРОСАМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. БОР

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комиссия по жилищным вопросам администрации городского округа г. Бор (далее - Комиссия) создаётся в целях обеспечения гласности и объективности принятия решений при реализации жилищной политики на территории городского округа г. Бор.

1.2. Комиссия в своей работе руководствуется законодательством Российской Федерации и Нижегородской области, Уставом муниципального образования городского округа город Бор Нижегородской области, нормативными правовыми актами Совета депутатов городского округа г. Бор, постановлениями администрации городского округа г. Бор и настоящим Положением.

1.3. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации городского округа г. Бор.

1.4. Работу Комиссии возглавляет председатель Комиссии, а в его отсутствие – заместитель председателя Комиссии.

1.5. На заседаниях Комиссии могут присутствовать начальники отраслевых (функциональных) и территориальных органов администрации городского округа г. Бор, представители общественных организаций.

1.6. Комиссия в своей работе взаимодействует с отделом жилищной политики администрации городского округа г. Бор.

2. ПОЛНОМОЧИЯ КОМИССИИ

Комиссия по жилищным вопросам администрации городского округа г. Бор:

2.1. Рассматривает заявления граждан о признании малоимущими в целях принятия на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

2.2. Рассматривает заявления граждан о принятии на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.

2.3. Рассматривает заявления граждан о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями областных и муниципальных жилищных программ.

2.4. Рассматривает заявления молодых семей о признании их имеющими достаточные доходы либо иные денежные средства в рамках участия в подпрограмме по обеспечению жильём молодых семей.

2.5. Рассматривает заявления граждан о предоставлении им жилых помещений по договору краткосрочного (коммерческого) найма жилых помещений и о продлении срока действия договора.

2.6. Рассматривает вопросы о предоставлении гражданам жилых помещений специализированного жилищного фонда: жилых помещений в общежитиях, жилых помещений муниципального маневренного жилищного фонда, служебных жилых помещений и жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2.7. Рассматривает вопросы о предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма.

2.8. Рассматривает вопросы о включении граждан в списки участников федеральных, областных и муниципальных жилищных программ, реализуемых на территории городского округа г. Бор.

2.9. Рассматривает заявления граждан, состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях, о внесении изменений в их учётные дела.

2.10. Рассматривает заявления граждан - участников жилищных программ, реализуемых на территории городского округа г. Бор, о внесении изменений в их личные дела.

2.11. Рассматривает вопросы снятия граждан с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

2.12. Рассматривает вопросы исключения граждан из списков участников жилищных программ, реализуемых на территории городского округа г. Бор.

2.13. Осуществляет при необходимости проверку жилищных условий граждан, подавших заявление или состоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2.14. Рассматривает заявления граждан о заключении договора социального найма с дееспособным членом семьи нанимателя с согласия остальных членов семьи вместо первоначального нанимателя, а также в связи с выездом или смертью нанимателя.

2.15. Рассматривает заявления граждан о разрешении обмена жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма.

2.16. Рассматривает заявления нанимателей о вселении других граждан в качестве членов семьи нанимателей.

2.17. Рассматривает вопросы распределения жилых помещений гражданам при переселении их из многоквартирных жилых домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.

3. ПРАВА КОМИССИИ

Комиссия наделяется следующими правами:

3.1. Ходатайствовать перед организациями, расположенными на территории городского округа г. Бор об улучшении жилищных условий граждан, проживающих на территории округа.

3.2. Запрашивать у структурных подразделений администрации городского округа г. Бор, организаций и граждан сведения и документы, необходимые для принятия решений.

3.3. Запрашивать у гражданина - заявителя представления дополнительных документов (информации), необходимой для принятия решения.

3.4 Приглашать на свои заседания граждан, рассмотрение заявления которых требует их присутствия.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИИ И ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

4.1. Председатель Комиссии организует работу Комиссии, осуществляет общее руководство, определяет место и время проведения заседаний Комиссии, ведёт заседания Комиссии.

4.2. Секретарь Комиссии обеспечивает подготовку заседаний Комиссии: оповещает членов Комиссии и приглашённых лиц о дне, времени и повестке заседания Комиссии, обеспечивает членов Комиссии необходимыми материалами.

4.3. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

4.4. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нём присутствует не менее 2/3 её членов.

4.5. Комиссия принимает решение открытым голосованием. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины членов Комиссии. Мнение члена Комиссии, несогласного с принятым решением, фиксируется в протоколе.

4.6. Решение Комиссии носит рекомендательный характер.

4.7. Решение Комиссии оформляется протоколом, который подписывается председателем, в его отсутствие - заместителем председателя и секретарём.

4.8. Протокол заседания Комиссии ведётся секретарём Комиссии, который наравне с председателем несёт ответственность за достоверность его содержания. Датой составления протокола является дата заседания Комиссии. Протокол оформляется в десятидневный срок с даты заседания Комиссии. Секретарь Комиссии осуществляет надлежащее хранение протоколов заседаний Комиссии.

4.9. На основании решения Комиссии осуществляются подготовка проектов постановлений администрации городского округа г. Бор или иные действия по реализации принятых Комиссией решений.

5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ

5.1. Комиссии прекращает свою деятельность на основании постановления администрации городского округа г. Бор.

________________________________