Об утверждении положения о комиссии по оценке материального ущерба, причиненного паводком на территории городского округа город Бор

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Законом Нижегородской области от 04.01.1996 № 17-З «О защите населения и территорий Нижегородской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях защиты прав и интересов граждан, восстановления системы жизнеобеспечения территорий, пострадавших от паводка, администрация городского округа г. Бор постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о комиссии по оценке материального ущерба, причиненного паводком на территории городского округа город Бор.

2. Общему отделу администрации городского округа г.Бор (Копцова Е.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «БОР сегодня», сетевом издании «Бор оффициал» и размещение на официальном сайте bor.nobl.ru.

Глава местного самоуправления А.В.Боровский

Утверждено постановлением администрации городского округа г.Бор от 01.03.2024 № 1203

Положение о комиссии по оценке материального ущерба, причиненного паводком на территории городского округа город Бор

1. Комиссия по оценке материального ущерба, причиненного паводком на территории городского округа город Бор (далее – Комиссия), является временным действующим органом, созданным при администрации городского округа город Бор Нижегородской области в целях установления факта материального ущерба, причиненного паводком на территории городского округа г.Бор.

2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Нижегородской области, муниципальными правовыми актами городского округа г.Бор, настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

- определение степени материального ущерба в результате прохождения паводковых вод в весенний период гражданам, проживающим на территории городского округа г.Бор;

- рассмотрение документов, поданных гражданами;

- проведение обследования приусадебных участков и строений при подтоплении территорий с составлением соответствующего акта;

- организация проверки сведений, представленных гражданами.

4. Комиссия имеет право инициировать проверку отдельных сведений в случаях, если имеется информация о том, что сведения являются недостоверными.

Для осуществления возложенных задач Комиссия имеет право направлять запросы в органы государственной власти Нижегородской области, в государственные внебюджетные фонды, налоговые органы, органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы и учреждения Федеральной службы по труду и занятости, правоохранительные органы, другие органы и организации.

5. После проверки представленных документов и осуществления обследования объекта (территории), которому (ой) был причинен ущерб паводком, Комиссия принимает решение о выдаче документа (справки), подтверждающего факт материального ущерба, причиненного гражданам паводком на территории городского округа г.Бор.

6. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации городского округа город Бор.

7. Комиссия проводит свои заседания по мере необходимости:

- при поступлении заявлений от граждан о причинении ущерба паводком;

- при поступлении заявлений от других заявителей (организаций, предприятий и других органов) о причинении ущерба паводком.

8. Решение Комиссии принимается простым большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии, оформляется протоколом, который подписывается всеми присутствующими членами комиссии.

________________________________