О внесении изменений в постановление администрации городского округа город Бор Нижегородской области от 21.04.2023 № 2403

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях улучшения эстетических качеств, повышения комфортности объектов торговли и услуг, формирования целостного архитектурно-эстетического облика городского округа город Бор Нижегородской области администрация городского округа г. Бор постановляет:

1. Внести в постановление администрации городского округа город Бор Нижегородской области от 21.04.2023 № 2403 «Об утверждении типовых архитектурных решений, определяющих требования к внешнему виду нестационарных торговых объектов, расположенных на территории городского округа город Бор Нижегородской области» следующие изменения:

1.1. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

«12. На внешних поверхностях НТО не допускаются:

12.1. Эксплуатационные деформации внешних поверхностей: растрескивания (канелюры), осыпания, трещины, плесень и грибок, пятна выгорания цветового пигмента, коробления, отслаивания, коррозия, высолы, потеки, пятна ржавчины, пузыри, свищи, обрушения, провалы, крошения, пучения, расслаивания, дыры, пробоины, заплаты, вмятины, выпадение облицовки и креплений, иные визуально воспринимаемые разрушения облицовки, фактурного и красочного (штукатурного) слоев.

12.2. Разрушение архитектурно-строительных изделий, архитектурного декора: деструкции гипсового материала, обнажения крепежных элементов, утраты материала и (или) лакокрасочного слоя, потеря пластики декора из-за многослойных окрашиваний и (или) окрашиваний без восполнения дефектов элементов названных изделий и декора.

12.3. Загрязнения, сорная растительность.

12.4. Не закрепленные и не соответствующие цвету фасада короба, кожухи, провода, розетки на остеклении, на архитектурно-строительных изделиях и архитектурном декоре.

12.5. Самовольное размещение рекламных конструкций и средств информации.

12.6. Размещение объектов, сооружений, ставящих под угрозу жизнь и здоровье людей.

12.7. Вандальные надписи.

12.8. Размещение наружных блоков кондиционеров и антенн на архитектурных деталях, элементах декора, а также их крепление, ведущее к повреждению архитектурных поверхностей.

12.9. Отсутствие визуальных средств информации, специализированных элементов, размещаемых на внешних поверхностях НТО для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями.

13. Благоустройство НТО без приспособления для беспрепятственного доступа к ним и использования их инвалидами и другими группами населения с ограниченными возможностями не допускается.

14. Обязательным элементом благоустройства НТО является наличие урны, размещенной на территории, прилегающей к НТО, обеспечение в вечерне-ночное время суток источниками света системы наружного и внутреннего (при необходимости) освещения, наличие твердого покрытия на прилегающей территории.»

2. Общему отделу администрации городского округа г. Бор (Копцова Е.А.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете «БОР сегодня», сетевом издании «Бор – оффициал» и размещение на официальном сайте органов местного самоуправления bor.nobl.ru.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

И.о. главы местного самоуправления А.Г. Ворошилов